НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:51

Предприятие по выпуску лабораторной мебели построит свой завод на юге Петербурга

11 апреля 2023 в 10:43

Компания «Современная лаборатория» нашла себе участок под строительство производственно-складского комплекса на Софийской улице.

Фото: «Девелопмент-Инвест»

Предприятие по производству лабораторной мебели приобрела земельный участок площадью 1,15 га в промышленном парке «Софийский», на пересечении Софийской улицы и Колпинского шоссе.

Мебельщики планируют расширение бизнеса и готовятся построить собственный производственно-складской комплекс общей площадью около 5 тыс.  кв. м. Как поясняют в «Совлабе», требовалась «промка» с инженерными коммуникациями рядом с Московским шоссе и скоростной трассой «Нева – М11», чтобы обеспечить хорошую логистику с филиалами в Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В настоящее время началось проектирование объекта, выйти на стройплощадку в компании надеются в 2024 году.

Промышленный парк «Софийский» формируется на территории около 50 га (девелопером проекта выступает компания «Девелопмент-Инвест»). По градостроительному регламенту там предусмотрена многофункциональная зона объектов производственного и складского назначения ТПД 1_3. За год новыми резидентами промпарка стали ряд производителей стройматериалов и трейдер растительного масла.

По данным NF Group, производственно-складские объекты, введенные в эксплуатацию в 2022 году, преимущественно расположены на юге города – около 68% от общего объема новых площадей разместилось в Шушарах и вдоль Московского шоссе. На втором месте – «промка» рядом с Буграми и Мурино (доля ввода – около 20%). Всего за минувший год петербургская агломерация получила 550 тыс. кв. м новых высококачественных складских площадей.