НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 19:46

Игорь Ахальцев: «Даже при самых пессимистичных прогнозах мы выйдем на доходность 15%»

25 апреля 2023 в 12:00

Дачный сезон Maslov Group Development открывает запуском своей первой базы отдыха в Приозерском районе, состоящей полностью из модульных домов собственного производства. Это новый инвестиционный продукт девелопера, который обещает инвесторам доходность от 15 до 20% годовых. О технологии бизнеса рассказывает Игорь Ахальцев, коммерческий директор Maslov Group Development.

Игорь Ахальцев
Ахальцев Игорь
коммерческий директор
Maslov Group Development

Выглянуло солнце, рынок вышел из спячки, и интерес к модульным домам оживился, пошли заказы на их производство. Раньше их больше брали компании для строительства баз отдыха, но в последнее время и физлица обратили внимание на технологию и стали покупать такие объекты для себя. Сегодня спрос распределяется примерно поровну. 

Мы как раз недавно серьезно расширили линейку проектов, теперь у нас есть модульные дома площадью до 120 кв. м, есть двухэтажные варианты, дома со скатной и плоской кровлями. Сравнивать себестоимость строительства дома на дачном участке и модульных домов не очень корректно. Если брать одни и те же материалы и отделку, наверное, затраты будут примерно одинаковые. Но как многие уже знают, стройка на участке – это длительный процесс: бесконечное общение с подрядчиками, непредсказуемое качество, неопределенные сроки. С модульными домами эти риски исключаются. Они изготавливаются в теплых заводских условиях на основе четкой технологической карты. В зависимости от загрузки предприятия производство одного модульного дома занимает от 90 до 120 дней, монтаж на участке – 5 рабочих дней. И эти сроки четко прописаны в договоре с клиентом. 

Базы для инвестиций 

 Производителей модульных домов в нашем регионе немало. Есть несколько мастодонтов рынка. В основном это федеральные игроки, у которых есть производства в разных регионах. 

И  есть частные производители, которые во множестве появляются и также быстро закрываются, потому что работать на этом рынке достаточно сложно. Даже у нас (с нашими возможностями) на проектирование одного нового дома уходит месяц. 

Наши базы отдыха возводятся в деревне Новожилово, почти напротив горнолыжного курорта «Игора» и граничат с нашим строящимся коттеджным поселком «Ламполово». Первая база готова на 80%: все коммуникации на территории проложены, все дома собраны на производстве. Ждем, пока подсохнет земля, в конце апреля начнем их монтаж. Останется огородить территорию, выполнить финишное благоустройство, а также установить уже закупленную мебель и технику в дома. Базу планируем открыть в июне. В ней в продаже остается одно домовладение. 

Параллельно готовим площадку для второй базы еще на 11 домовладений, которая находится в пяти минутах ходьбы от первой. Мы ее вывели на рынок совсем недавно. Цены – от 8 млн рублей за домовладение «под ключ». В стоимость входит участок, модульный дом с подключенными коммуникациями, терраса, индивидуальные бани на каждом участке (чаны подогреваемые), а также мебель, техника, текстиль и пр. В этом проекте стоимость лотов чуть выше только из-за того, что участки здесь побольше, чем в первом. Но на второй базе есть возможность покупки лота в ипотеку, мы аккредитованы в нескольких банках, поэтому у нас возможна даже ипотека с господдержкой по ставке 7,7%. Причем, если клиент хочет купить наш модульный дом и установить у себя на участке, подряд мы можем оформить под 7,7%. 

Пассивный доход в лесу 

 База отдыха – исключительно инвестиционный продукт, предназначенный для сдачи в аренду. 

И наша задача – сохранить под нашим управлением все эти лоты. Собственники не могут проживать в своих домах, они передают их нам в управление. Тем, кто хочет жить здесь, мы предлагаем купить участок (при желании – и наш модульный дом) в КП «Ламполово», который находится буквально через забор. Там клиент может выбрать и другую планировку для проживания. Все-таки для базы отдыха мы разработали планировки, «заточенные» больше под краткосрочную аренду. Площади домов – от 36 (двухмодульный) до 80 кв. м, хотя максимальный размер не ограничен. По условиям договора, покупатель передает дом в управление нашей УК, с которой заключается контракт на 11 месяцев с пролонгацией. 

Прогнозируемая доходность от сдачи в аренду – от 15 до 20% годовых. И сегодня это почти единственный проект, по которому у нас есть программа гарантированной доходности – не менее 8% от вложенных средств. Наша финансовая модель построена из расчета средней стоимости по году 8 тыс. рублей за сутки, хотя в реальности в этой локации суточная аренда стоит 15 тыс. рублей. Поэтому даже при самых пессимистичных прогнозах мы выйдем на 15%. 

В отличие от апарт-отелей в городе, у загородных баз отдыха нет ярко выраженной сезонности. Активный спрос и летом, и зимой. Тем более в семи минутах езды от нас – круглогодичный курорт «Игора» с катком и веревочным парком, а также автодром «Игора-драйв». Спрос снижается в период межсезонья, когда уже холодно и снега нет или когда снег тает и распутица. В пешей доступности от нашей базы отдыха работает продуктовый магазин.  

Кстати, в нашем соседнем КП «Ламполово» тоже появятся модульные дома, некоторые покупатели участков уже заказали их нам. Они соответствуют поселку и по архитектурному стилю. Клиенты могут заказать дополнительные опции: теплые полы по всему контуру, установку камина, террасу вокруг всего дома, а не только перед ним и пр. Цены на дома «под ключ» варьируются от 3 млн до 8,5 млн рублей. 

В этом году мы планируем начать строительство еще парочки баз отдыха в Ленинградской области. 


Реклама / холдинг Maslov Group – ИП Маслов Юрий / www.maslov.group 

erid: Pb3XmBtzssA2FpA8bfHkvHjuckHxW8fjuGVAHMg