НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 18:41

Достроились до мышей: в Москве продают под жилье кладовки площадью 2,3 кв. м

28 апреля 2023 в 06:00

Чем меньше у граждан денег, тем больше внимания к мини-жилью. Впрочем, жильем такие помещения называть неправильно.

Рис. Олега Дергачева

Необычный лот активно обсуждают в СМИ и соцсетях. Помещение расположено в ЖК бизнес-класса «Царский двор», недалеко от метро «Динамо», сообщает «Бизнес-ФМ». Собственник хочет получить за него 870 тысяч рублей. Окна нет, душа нет, туалет «на этаже». В многочисленных публикациях коллег настораживают термины: «жилье», «апартаменты» или даже «квартира». Хотя по проекту (и по статусу) это, конечно, кладовка. 

Предложение экзотичное, но ничего необычного в нем нет: чем меньше денег у граждан, тем меньше метров в лоте. На днях в «Известиях» вышел материал об этом актуальном тренде: оказывается, в Москве, в Даниловском районе уже продают апартаменты площадью 4,8 кв. м. Это продукт столичного «редевелопмента»: со стеклянными дверями на улицу, зато и с совмещенным санузлом. По словам Натальи Сазоновой («Метриум»), «девелоперы, предлагая микроапартаменты, следуют за спросом».

В Петербурге такого пока нет. Однако, например, на ЦИАНе владельцы предлагают квартиры-студии площадью 8–10 «квадратов». «Апартаменты с отдельным входом» на Канонерской улице площадью 9,2 кв. м обойдутся покупателю в 3,76 млн рублей. Дом построен в 1853 году, первый этаж из трех. Может быть, бывшая дворницкая, а может, результат разделения коммуналки. На Садовой, в Коломне – 8,8 кв. м, 2,39 млн рублей; тоже первый этаж, дом постройки 1831 года. Помещение в апарт-отеле от 8 до 10 кв. м – вообще не проблема. Если пренебречь отдельным входом, задача упрощается: на Васильевском за 1 млн рублей продается комната в 5 кв. м, с окошком в кухню. Вдвое просторнее, чем в Москве, и почти за те же деньги!

Президент РГУД Александр Шарапов видит в этом тенденцию: «Люди 25–35 лет сегодня не торопятся ни заводить семьи, ни влезать в ипотеку. В приоритете для них саморазвитие, а не совместная жизнь. Поэтому им нужно в два раза больше помещений, но меньшей площади. А доля такого предложения на рынке только 6%. Дефицит приводит к неудовлетворенному спросу, а тот – к росту цен и ставок аренды. Поэтому первыми отыгрывать падение начали именно качественные микроформаты, в том числе коливинги». (Цитируем по публикации на РБК.)

На взгляд редакции NSP, мини-студии – это все же не столько о саморазвитии, сколько о бедности. Впрочем, дизайнерам и проектировщикам еще есть над чем поработать. Что, например, за вредная привычка – спать горизонтально? Если по диагонали – тогда и 1,5 кв. м не предел…