НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:45

Чем дальше от центра города, тем меньше петербургские девелоперы склонны снижать цены на жилье

В апреле снижение цен в новостройках Петербурга в центре и спальниках продолжилось, на окраинах и в пригородных районах почти остановилось.

Фото: NSP.RU

Спад среднего уровня цен предложения, отмеченный NSP в марте 2023 года, в апреле продолжился локально: в центре – минус 0,8% за месяц. Однако жилые комплексы в исторических кварталах – единственная категория, где уровень цен хотя бы сохранился на прошлогоднем уровне. 

За год новостройки в «спальниках» подешевели на 6,1%, до отметки 238 114 рублей за кв. м. В спальных районах, на окраинах без метро и в пригородных районах в марте–апреле снижение практически остановилось: минус 0,1–0,2%. В Ленобласти без перемен: чуть выше 146 тысяч рублей за «квадрат».

По районам: из спальных отметим заметное (минус 22,2% за год) снижение цен в Выборгском, за счет коррекции в ЖК iD Svetlanovskiy и появления в листингах большого количества лотов в сданных корпусах ЖК «Прагма City». Существенный (и ожидаемый) рост в Курортном: плюс 33,8% за год, благодаря выходу в продажу второй очереди ЖК «Курортный квартал» в Песочном.

В пригородной зоне самые дорогие квартиры – в Петродворцовом районе (за счет стрельнинских ЖК «Любоград» и «Дворцовый фасад»).

Количество проектов в продаже (без учета очередей) за год увеличилось: в городской черте прибавилось 38 ЖК, в области – 20.