НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:08

В апреле 2023 года в Петербурге цены на квартиры на вторичном рынке продолжали снижаться

Объем предложения готового жилья сокращается; возможно, «дно» уже близко.

Фото: NSP.RU

За год в Петербурге средние цены предложения на квартирном рынке снизились на 5,1%: от 199 653 рублей за кв. м в апреле 2022 года до сегодняшних 189 525 рублей. Объем предложения при этом сокращается: минус 14,3% за год (см. табл. 1). Отставание «вторички» от уровня цен в новостройках за год увеличилось с 7 до 10%.

В апреле подешевели квартиры во всех районах, кроме Петроградского и Московского (см. табл. 3). И все типы домов, кроме современной «панели» и «кораблей». Возможно, вторичный рынок все-таки нащупал дно. Обратим внимание: цены перестали падать в самых востребованных локациях. Хотя средний срок экспозиции в Петербурге остается значительным: чтобы продать квартиру, собственнику придется ждать около 5 месяцев.

Сократился диапазон для торга: по сведениям агентства «Этажи», в конце 2022 года размер скидки составлял до 9%, в марте 2023-го – 6%. Если, конечно, речь не идет о «срочной продаже».

Возможно, часть потенциальных покупателей ждет обещанных послаблений в сфере ипотеки. Но льготы для вторичного рынка, по словам гендиректора "ДОМ.РФ" Виталия Мутко, будут предметно обсуждаться только после 1 июня. По мнению руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, субсидированные ставки для ипотеки на готовое жилье следует вводить прежде всего в городах, где новостроек мало или нет вовсе. Так что еще не факт, что Петербург войдет в заветный перечень.

Доля студий в структуре рынка за год увеличилась с 11 до 13%; однокомнатных квартир – с 26 до 30%. Заметно уменьшилась доля трехкомнатных – с 28 до 22%. Квартиры с числом комнат не более трех составляют 92% предложения.

Лидером по объему предложения остается Приморский район: 17%. На втором месте Московский – 11%. Выборгский, хотя и потерял за год существенную часть рынка (его доля уменьшилась с 21 до 13%), закрепился на третьем месте.

Более подробные данные по вторичному рынку жилья можно получить по ссылке.

Обзор не включает квартиры, расположенные на первом этаже. Приведенные данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу на портале «Бюллетень недвижимости». Цены предложения, как правило, отличаются от цен реальных сделок.