27 апреля, 11:16

Минстрой создаст единый реестр льготников, нуждающихся в жилье

9 августа 2023 в 08:30

Минстрой предлагает с помощью информационной системы жилищного строительства создать единый реестр всех льготников, нуждающихся в жилье. Для этого ведомство подготовило поправки в программу «Обеспечение доступным ‎и комфортным жильем…», ряд постановлений Правительства РФ и других документов.

Фото: NSP

Новая единая система учета, как поясняют разработчики документа, нужна для обеспечения органов власти информацией о гражданах, признанных нуждающимися в жилых помещениях. 

Сейчас такие категории граждан получают жилищные сертификаты, единовременные денежные выплаты на покупку жилья, им субсидируют проценты по ипотеке и т.д. Но порядок учета чаще всего устанавливается региональными законами, а информация о них находится в разных информационных системах: федеральный реестр инвалидов, единая государственная система социального обеспечения и иные региональные системы учета. 

Единый цифровой реестр граждан, имеющих право на поддержку, ведет ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя на базе Информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов. То есть, унификации нет, как и единой отчетности, что в том числе, как полагают в Минстрое, замедляет движение очереди по улучшению жилищных условий. 

По предложению ведомства, «Объединенная дирекция» должна будет вести не только цифровой реестр граждан, но и учитывать выпуски и погашения отдельных видов жилищных сертификатов. То есть учитывать не только нуждающихся в жилье, но и уже получивших поддержку.