НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:40

За год российские производственники получили более 400 кредитов по программе промышленной ипотеки

21 сентября 2023 в 08:53

В России выдано свыше 400 займов на общую сумму 35 млрд рублей в рамках промышленной ипотеки.

Федеральная программа предоставляет льготные субсидии на приобретение, строительство и реконструкцию промышленных площадей. 

Правительство РФ рассматривает возможность увеличить сумму выплат и срок кредитования, пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Леонида Данилова.

Параметры программы промышленной ипотеки были утверждены в сентябре 2022 года, а затем расширены минувшей весной. По ее условиям предоставляются льготные кредиты сроком до семи лет по ставке от 3% до 5% годовых на покупку производственной недвижимости; средства можно также направить на их строительство, реконструкцию и модернизацию.

По данным Минпромторга, общий объем федерального финансирования программы в 2023 году превысит 1,3 млрд рублей, что позволяет обеспечить льготный кредитный портфель не менее чем в 45 млрд рублей.