НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 20:20

Готовится проект планировки для кольцевой линии метро на северо-востоке Петербурга

22 ноября 2023 в 07:30

Смольный разработал задание на подготовку проекта планировки территории для части кольцевой линии метрополитена.

Источник: npa.gov.spb.ru

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга опубликовал задание на подготовку проекта планировки территории для линии метро от станции "Площадь Калинина" до "Ладожской-2", включая станцию в начале Среднеохтинского проспекта (в районе площади Калинина). Протяженность ветки составит 4,47 км. 

Одна станция должна находиться в районе пересечения Пискаревского, Полюстровского и шоссе Революции, вторая – в районе Красногвардейской площади. Кстати, там находятся границы зоны культурного наследия, где был расположен шведский город Ниен. Вестибюль станции "Ладожская-2" может появиться вблизи Ладожского вокзала. 

Предложения по содержанию проекта планировки территории принимаются до 22 февраля 2024 года. 

Перспективы развития петербургского метрополитена отражены в проекте Генплана. Главный градостроительный документ города депутаты планируют утвердить до конца декабря 2023 года. Первое слушание по законопроекту нового Генплана намечено в Законодательном собрании уже на сегодня, 22 ноября. 

Скриншот: rgis.spb.ru