НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 12:53

На севере Петербурга достроен первый участок новой улицы в новостройках у метро «Парнас»

28 ноября 2023 в 13:20

В микрорайоне «Северная долина» появилась новая дорога – улица Меркурьева.

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Введен в эксплуатацию первый этап улицы Меркурьева на территории ЖК «Северная долина» в Выборгском районе Петербурга. Протяженность первого готового участка дороги составила 360 метров – от улицы Федора Абрамова до Толубеевского проезда, сообщили в компании-застройщике «Главстрой Санкт-Петербург».

Строительство шестой улицы в микрорайоне началось в начале 2023 года. Дорога местного значения получила название в честь народного артиста СССР Василия Меркурьева. В рамках дорожных работ выполнено устройство сетей наружного освещения и ливневой канализации, обустроены тротуары для пешеходов.

В планах – строительство еще двух участков этой новой четырехполосной дороги, которая обеспечит проезд к взрослой и детской поликлиникам. Один отрезок полностью соединит улицу Федора Абрамова и проспект Энгельса (плюс появится продолжение Толубеевского проезда). С третьим этапом (954,61 м) будут связаны также улицы Михаила Дудина и Николая Рубцова. Ввод обеих намечен не позднее первого квартала 2024 года.

На данный момент в «Северной долине» открыты для движения девять участков улично-дорожной сети протяженностью более 6 км (все переданы на баланс города). Дороги носят имена известных поэтов, художников, народных артистов и выдающихся композиторов XX века.