НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 13:23

На Северо-Западе граждане начали получать льготные кредиты по госпрограмме «Арктическая ипотека»

8 декабря 2023 в 12:00

Постановление № 2023 о запуске программы «Арктическая ипотека» премьер-министр Михаил Мишустин подписал 29 ноября 2023 года.

Фото: Олег Золото

Документ распространяет условия действующей программы «Дальневосточная ипотека» на регионы арктической зоны. Условия те же, что и на Дальнем Востоке: ставка – 2%, первый взнос – не менее 20% от суммы займа, максимальный размер кредита – 6 млн рублей. Кредит можно использовать как для приобретения новостройки, так и для покупки на вторичном рынке, говорится в релизе пресс-службы правительства.

Участниками программы могут стать (в том числе) педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне России не менее пяти лет, молодые супруги не старше 35 лет, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно, а также участники региональных программ трудовой мобильности.

Первый «арктический» кредит по госпрограмме выдал Северо-Западный Сбербанк, ипотечный заем на льготных условиях получила молодая семья из Северодвинска.

«Жители Архангельской области одними из первых проявили очень высокий интерес к арктической ипотеке, как только программа стартовала», – заявил Константин Виноградов, управляющий Архангельским отделением Сбербанка.

В состав Арктической зоны входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные муниципалитеты Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми. Льготная ипотечная программа будет действовать до конца 2030 года.