НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 03:34

В Петербурге обсудили новый принцип охраны исторических зданий

25 декабря 2023 в 07:40

Опубликованы замечания и предложения по списку зданий, которые комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) предлагает считатть несредовыми.

скриншот: яндекс.панорамы

КГИОП опубликовал замечания и предложения, поступившие к проекту изменений в законодательство об объединенных зонах охраны объектов культурного наследия (отказ от охраны всех построек, возведенных до 1917 года и выделение списка «несредовых» зданий). 

Документ занимает более 80 страниц. Значительная часть замечаний направлена на критику самого принципа разделения зданий на «средовые» или «несредовые» и отказа от охраны построек по дате их возведения. Часть участников наоборот поддержала переход к новой системе (NSP опубликовала подбор мнений по этой теме). 

Судя по документу, опубликованному КГИОП, есть также предложения внести конкретные здания в список «несредовых». Среди таких — постройки на улице Красного Текстильщика, д. 13, производственные корпуса пробочного завода (Новгородская улица, 13) дом Дом М. Г. Разумовской на Большой Морской, 29 (на фото). Это здание, как пишет citywalls, перестраивали в 1970-х годах. 

Часть замечаний наоборот оспаривает объекты, предложенные в список «несредовых». 

«Рекомендовано повторное рассмотрение состава несредовых объектов на заседании рабочей группы по выработке предложений по корректировке Закона Санкт-Петербурга № 820-7 в части уточнения перечня ценных объектов исторической застройки... С целью уточнения категории объекта необходимо изучение дополнительных материалов по строительной истории объекта, современному состоянию объекта и сохранности историкоградостроительной среды на прилегающих участках», — говорится в комментарии КГИОП.