НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 15:21

В Петербурге может закрыться пункт раздельного сбора вторсырья на Софийской улице

19 ноября 2024 в 14:35

О возможном закрытии пункта приема вторсырья на Софийской улице сообщается в соцсетях организации. Причина — возросшая арендная плата за помещение. Там принимают на переработку редкие пластики

Фото: NSP

Пункт приема вторсырья на Софийской улице может закрыться из-за роста арендной платы, сообщается в соцсетях организации. Там принимают редкие типы пластиков. Руководитель площадки собирает средства методом краудфандинга, — они пригодятся для переезда, «если он состоится». 

Ранее в сентябре 2024 года в Петербурге открылся второй пункт приема вторсырья «Зеленка» — он находится в Озерках. Первый уже четыре года работает на проспекте Науки. На его запуск тоже собирались деньги — часть методом краудфандинга, часть — от крупных партнеров, включая «Невского экологического оператора».  В октябре 2024 года на Газовой улице открылся экоцентр «Сборка». Он заработал в партнерстве с брендами Synergetic и ВкусВилл.

Экоцентры собирают чистое, отсортированное вторсырье, которое затем направляется компаниям-переработчикам. В том числе принимаются фракции, которые пока нельзя выбрасывать в баки для раздельного сбора отходов. Пластик, выброшенный в "общий" мусор будет загрязненным, то есть менее ценным, может быть не отобран во время сортировки и попасть на захоронение.

Большая часть петербургского мусора сейчас направляется на полигон "Новый Свет Эко" под Гатчиной. По оценкам экспертов, эта свалка на грани переполнения.