НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуацию с паркингами в новостройках можно охарактеризовать как неудовлетворительную и для покупателей, и для застройщиков. Из-за высокой себестоимости возведения даже наземных паркингов большинство из них застройщики продают себе в убыток...» Кукушкина Наталья

23 февраля, 19:47

Дом культуры на Обводном канале не признали выявленным памятником

Сегодня в 08:55

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) отказался включить здание бывшего Дома культуры имени 10-летия Октября в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Источник: «Яндекс.Карты»

Сейчас проект соответствующего распоряжения КГИОП проходит антикоррупционную экспертизу. Бывший Дом культуры расположен на наб. Обводного канала, 62, по соседству с офисным центром, где ранее размещалось культурное пространство "Ткачи". Включить здание в перечень памятников просили градостроительные активисты, утоняет РБК.

Площадь четырехэтажного здания – около 3 тыс. кв. м. Оно построено в 1902 году по проекту архитектора Анатолия Арнольда. После революции внутри находился ткацкий комбинат, с 1927 года – Дом культуры. В 90-е годы внутри работали ночные клубы.

В 2010 году администрация Фрунзенского района предлагала открыть в его стенах бизнес-инкубатор для малых предпринимателей креативных отраслей, но идею не поддержилаи в Смольном.

В 2012-м здание передали Общине евангельских христиан по договору аренды в обмен на церковь Покрова на Боровой ул., 52, которую они согласились передать РПЦ для размещения Подворья Дымского мужского монастыря. Тем не менее, капитальный ремонт в доме культуры там не и начали, а договор аренды был расторгнут.

Как писал «Канонер», с 2019 года часть помещений здания передали ГБУК «Кино-досуговый центр „Чайка“», чтобы обустроить внутри офисы для «социально ориентированных организаций» и культурное пространство для выставок, кинопоказов и мероприятий.