В промзоне «Обухово» Фрунзенского района Петербурга могут построить 15-этажный офисный центр
В Петербурге проходят общественные обсуждения о предоставлении разрешения на увеличение максимальной высоты до 50 метров объекта капитального строительства с видом разрешенного использования «проведение научных исследований». Под застройку отведен участок в Грузовом пр., 5, лит. А.

На общественные обсуждения Петербурга предоставлен проект объекта капитального строительства, для которого просят увеличить максимальную высоту – до 50 метров. Разрешенный вид использования – «проведение научных исследований» на земельном участке с кадастровым номером 78:13:0007470:13. Общественные обсуждения проходят до 21 апреля 2025 года.
На данный момент, как следует из документов, правообладателем земельного участка по адресу: Грузовой проезд, д. 5, лит. А является ООО «УК «ЛОРД 1» (компания профессионально управляет рядом складских и офисных объектов).
На территории расположены производственно-складские постройки, которые ранее принадлежали обанкротившемуся ООО «Балт-Строй». По данным Федресурс, в начале августа 2023 года имущественный комплекс продали ООО «Пулково Град» за 160,02 млн рублей.
Согласно действующим Правилам землепользования и застройки, максимальная высота сооружений, расположенных в глубине квартала и по фронту застройки разрешается на уровне 40 / 43 / 50 метров. Общая площадь представленного участка составляет 5,6 тыс. кв. м, площадь застройки – 880 "квадратов".
Планируется, что новое здание будет 15-этажным; его общая площадь – 17 369 кв. м. Проектом предусмотрен подземный паркинг на 139 машино-мест, еще 49 мест появится на наземной автостоянке. Кроме того, предусмотрят 132 места для хранения велосипедов. Благоустройство предполагает газонное покрытие и тротуар шириной в два метра вдоль проезжей части.
Кстати...
КГИОП согласовал строительство научно-производственного объекта в исторической части Невского района – на Глиняной ул., 11, корп. 3.