НАШ ЦИТАТНИК: «ПМЭФ – не ради шума, впереди – много работы. Доля соглашений, которые не остаются на бумаге, – выше 90%. Заключено 34 соглашения на 740 млрд рублей. Лидер по «взятому весу» инвестиций – Кингисеппский район, по числу инвесторов – Всеволожский...» Александр Дрозденко

25 июня, 16:09

Setl Group и ДОМ.РФ договорились о взаимодействии в области цифровых технологий

Сегодня в 10:53

В рамках Форума «Движение» в Сочи петербургский девелопер заключил соглашение с федеральным финансовым институтом о реализации одной из стратегических задач Минстроя РФ – цифровизации строительной отрасли.

Фото предоставлено пресс-службой Setl Group

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития цифровых и ИИ-технологий в строительной сфере подписали компания «Сэтл Технологии» (входит в Setl Group), ДОМ.РФ и его IT-подразделение – «ДОМ.РФ Технологии».

Цель договоренности – сотрудничество в области развития отечественных цифровых технологий и сервисов в рамках реализации Национального проекта «Экономика данных». Партнеры изъявили желание взаимодействовать по проекту создания общедоступного ресурса – отраслевого хранилища данных и сервисов на основе технологий искусственного интеллекта для участников жилищно-строительной отрасли России.

Новый полигон данных позволит застройщикам, ИТ-компаниям и исследовательским организациям получать доступ к отраслевым датасетам. Платформа будет создана на основе технологической базы Единой информационной системы жилищного строительства. По словам гендиректора «ДОМ.РФ Технологии» Александра Лукьянова, доступ ИИ к машиночитаемым обезличенным наборам сведений поможет в итоге ускорить процессы стройки и сокращать инвестиционно-строительный цикл.

«Развитие цифрового контура для всех этапов строительного процесса – одно из приоритетных направлений работы Setl Group. Мы работаем над IT-решениями, которые позволяют повысить экономическую и управленческую эффективность проектов, и это универсальные решения, которые могут тиражироваться в отрасли. Цифровая платформа «ДОМ.РФ Технологии» – это уникальный ресурс, с помощью которого наши решения могут масштабироваться и быть максимально применимы к настоящим и будущим потребностям отрасли в части цифровизации и внедрения технологий искусственного интеллекта.»

Сергей Староверов
генеральный директор SetlTech

«Как институт развития жилищной сферы мы видим большой запрос со стороны участников рынка на специализированные сервисы для решения отраслевых задач. Создать такие ИИ-решения без качественных данных невозможно. Совместно с Минстроем России и ведущими девелоперами мы ведет работу над отраслевым хранилищем данных, которое призвано стать основой для обучения ИИ-моделей в строительстве. Мы рады, что ведущие представители рынка так активно подключаются к нашей работе и делятся своими наработками.»

Николай Козак
управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ