НАШ ЦИТАТНИК: «Более 50% семейной ипотеки приходится на Москву и область, Петербург и Ленобласть. При этом из них более 40% – вне этих регионов проживания. Льготы предназначены для семей в местах их проживания и не должны использоваться в инвестиционных целях...» Валентина Матвиенко

14 июля, 15:51

Проверка техпланов станет обязательной до регистрации объекта

26 июня в 08:51

Госдума РФ приняла законопроект о проверке техпланов Росреестром до выдачи разрешений. Застройщики смогут заранее узнать о недочетах в документации.

Фото: rosreestr.gov.ru

Госдума РФ проголосовала в первом чтении за законопроект № 793559‑8, который вводит обязательную предварительную проверку технических планов объектов капитального строительства — Росреестром до получения разрешения на ввод (РНВ). Как пишет "Интерфакс", этот механизм призван сократить задержки в постановке на кадастровый учет, массово возникающие из-за ошибок кадастровых инженеров.

Депутат Геннадий Панин на пленарном заседании пояснил, что практика показывает: некорректные техпланы часто становятся причиной приостановки кадастрового учета, срыва сроков ввода объектов и убытков для застройщиков. Сейчас Росреестр выявляет неточности уже на этапе регистрации, после получения РНВ. Новый подход — превентивная проверка документов — позволит устранять ошибки до выдачи разрешения и снизит нагрузку на все стороны — законопроект № 793559‑8.

Проверка будет основываться на соглашениях между Росреестром и органами, выдающими разрешения на ввод. В этот процесс включат местные органы власти, федеральные структуры, а также госкорпорации — Росатом и Роскосмос, пояснил Панин. Передача документов на проверку произойдёт автоматически, синхронизируя работу всех участников процесса.

Заключение Росреестра станет обязательным для получения РНВ. Это позволит заранее выявлять ошибки и корректировать техпланы еще на этапе проектирования. В результате планируемых изменений значительно снизится число приостановок и отказов в госрегистрации права, уменьшатся риски для инвесторов и сроки ввода объектов сократятся.

По оценкам авторов законопроекта, механизм превентивного контроля позволит улучшить качество техпланов, уменьшить нагрузку на кадастровую систему и облегчить процесс ввода объектов для строительных компаний и владельцев недвижимости.