За первое полугодие 2025 года в Петербурге сдано 170 тыс. кв. метров складских площадей
Всего в петербургском сегменте качественных складов до конца года ожидается ввод 874 тыс. кв. м, подсчитали в консалтинговой компании NF Group.

За январь-июнь 2025 года в Петербурге введено в эксплуатацию 170 тыс. кв. м складской недвижимости. По оценкам аналитиков, до конца года суммарно может быть сдано около 874 тыс. кв. м складов.
«Однако ввод части строящихся проектов может перенестись на первый квартал 2026 года», – предупреждает директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Петербурге Илья Князев.
Вакансия по складам по итогам полугодия составила 2,3%, а средневзвешенная ставка аренды – 11 тыс. рублей за км. м в год (без учета НДС и OPEX). По наблюдениям экспертов, собственники складов стали чаще предлагать скидки в 5-10%,
С января 2025 года в Петербурге арендовано 93 тыс. кв. м качественных складских помещений, еще 45 тыс. кв. м приобретались под BTS. Объем неудовлетворенного спроса, по подсчетам экспертов, составил 242 тыс. кв. м – из них 61% под аренду.
Среди арендаторов и покупателей лидирует сегмент розничной торговли с долей в 33%, на втором месте транспорт и логистика – 27%, на третьем – онлайн-торговля. Соотношение между продажей и арендой складских площадей – 67% и 33%.
«Отсутствует формат BTR. Это связано с высокой стоимостью заемного финансирования, которая ложится на плечи будущих арендаторов», – добавил Илья Князев.