НАШ ЦИТАТНИК: «Ипотека сегодня для банков даже по льготным программам является либо бездоходной, либо с отрицательной доходностью. У нас очень жесткое регулирование. Но банки готовы выдавать ипотеку с нулевой рентабельностью, чтобы не падало строительство жилья...» Герман Греф

5 августа, 14:45

Российским операторам электрозарядных станций компенсируют часть затрат из федерального бюджета

Сегодня в 14:30

За два ближайших года из федерального бюджета операторам электрозарядных станций (ЭЗС) выделят почти 5,7 млрд рублей на частичную компенсацию затрат по закупке и установке нового оборудования.

Скриншот: «Яндекс. Карты»

Российские операторы электрозарядных станций должны получить выплаты из федерального бюджета, которыми смогут частично компенсировать затраты на закупку и установку нового оборудования. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Из бюджета выделят почти 5,7 млрд рублей. Эти средства направят на установку порядка 1,9 тыс. электрозарядных станций постоянного тока мощностью не менее 149 кВт. По расчетам выплаты будут компенсировать до 60% стоимости оборудования и до 60% стоимости технологического присоединения к электросетям.

Планируется, что к 2030 году на дорогах будет работать 28 тыс. электрозарядных станций. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».