НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 22:47

В Петербурге нейросети начали определять незаконные ларьки

6 августа 2025 в 08:55

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) начала использовать нейросети для поиска незаконных ларьков.

Фото: NSP

ГАТИ настроила нейросети для поиска незаконных торговых объектов, пишет «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Искуственный интеллект уже выявил один незаконный ларек в Выборгском районе, и владелец участка, на котором тот размещен, получил штраф в размере 50 тыс. рублей. Владельцу предстоит согласовать размещение ларька или убрать его.

Для наблюдения используется восемь мобильных комплексов, установленных в автомобилях. Они обозревают городские улицы и фиксируют нарушения. Для движения комплексов составлено 186 маршрутов. Кроме незаконных ларьков, ИИ отслеживает ямы на дорогах, посторонние графические изображения и незаконные кондиционеры на фасадах нежилых зданий.