НАШ ЦИТАТНИК: «Сроки принятия такого архиважного документа, как ПЗЗ, не должны растягиваться на несколько лет. Как минимум, они должны быть контролируемы. Из-за неопределенности бизнес теряет деньги и время. А городские территории попросту не развиваются...» Александр Варданян

17 ноября, 06:24
Есть ли альтернатива комплексному развитию территорий?
Бизнес-встреча / 16+
12 ноября 2025, 07:00 — 10:00

Поймать баланс. Есть ли альтернатива комплексному развитию территорий?

Редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и сайта NSP.RU приглашает профессиональных участников рынка принять участие в Дискуссионном клубе NSP.RU. Заявленная тема обсуждается на разных уровнях, волнует многих и не имеет легких решений. Вопросов много – предлагаем искать ответы.

Эффективное развитие крупных территорий и решение масштабных городских задач, таких, например, как реновация устаревшего жилого фонда, невозможно без разумного компромисса и учета разнонаправленных интересов. Должен быть соблюден баланс финансовой привлекательности объектов для потенциального инвестора и социальной ответственности сторон. На свободных территориях крайне важно не допустить хаотичной застройки, столь характерной для «нулевых».

В условиях высокой ключевой ставки, снижения спроса на рынке недвижимости и общего охлаждения экономики предстоит найти новый инструмент развития. В нынешней ситуации бизнесу не вытянуть своими силами комплексные проекты, связанные с масштабной застройкой территорий, которые реализовывались в начале 2020-х. При этом требования к уровню комфорта жилой среды неуклонно повышаются, а затраты на создание необходимой для этого инфраструктуры растут.

ПРИГЛАШАЕМ встретиться 12 ноября за круглым столом и обсудить: что делается и что нужно сделать, чтобы проекты комплексного развития территорий в СПб перестали быть редким исключением, а превратились в нормальную инвестиционную практику для решения градостроительных задач «со звездочкой»?

Круг вопросов к обсуждению: 

  • Какие передовые практики комплексного развития территорий есть в России? Чей опыт целесообразно внедрять в Петербурге и Ленобласти? 
  • В чем главные юридические препятствия и какие шаги можно и нужно предпринять на региональном уровне для их устранения? 
  • По мнению девелоперов, комплексное развитие территорий – инструмент развития или зона риска в 2025–2026 годах? Готовы ли они брать на себя долгосрочные обязательства в сложной экономической ситуации? 
  • Хватит ли ресурсов инженерной и транспортной системы города для реализации масштабных проектов? И денег в бюджете на обновление инфраструктуры? 
  • Какие риски выявил опыт реализации в Петербурге программы реновации? Какие уроки нужно учесть? 
  • Оператор КРТ с госучастием: какие обязательства должны взять на себя город и инвестор?  
  • Как синхронизировать развитие общественного транспорта и сети автодорог с созданием новых кварталов? 

Приглашены и планируют принять участие в дискуссии:  

  • Андрей Кулаков, партнер, руководитель практики специальных проектов группы Versus  - 
    (сомодератор дискуссии)  
  • Алексей Белоусов, генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей СПб»
  • Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Станислав Шульженко, руководитель направления КРТ федерального девелопера GloraX 
  • Наиля Мухомедзянова, руководитель направления по передаче государственного жилищного фонда группы «Самолет» 
  • Александр Свинолобов, генеральный директор девелоперской компании STAVNI 
  • Юдита Григайте, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» 
  • Александр Варданян, заместитель генерального директора ПДК «Созвездие» 
  • Евгений Бондарчук, научный руководитель ООО «Центр урбанистики и градостроительства СПбГУ»    

Также к участию в мероприятии мы ожидаем представителей профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного Собрания СПб, руководителей и топ-менеджеров девелоперских и юридических компаний, экспертов рынка.      
Состав спикеров будет дополняться. Следите за информацией на сайте.    

Модераторы мероприятия – Анна Нежинская, журналист, и Анастасия Ясинская, главный редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и сайта NSP.RU  

Дата: 12 ноября 2025 года     
Тайминг: 
9:30 – 10:00 – регистрация   
10:00 – 12:00 – дискуссия 
12:00 – 13:00 – нетворкинг за чашечкой кофе  
Место: конференц-зал РАД (СПб, пер. Гривцова, д. 5) 

Регистрация на мероприятие закрыта.  

Контакты по вопросам участия в дискуссии:    
Галина Егорова, руководитель отдела развития проектов NSP.RU   
+7 921 784 84 99, galina.egorova.np@gmail.com    

Место проведения
СПб, пер. Гривцова, д.5 (конференц-зал РАД)
Информация