В Петергофе восстановят еще два памятника по программе «Рубль за метр»
В Петергофе по программе «Рубль за метр» восстановят оранжерею и здание бывшей аптеки.

В Петергофе по программе «Рубль за метр» восстановят оранжерею и здание бывшей аптеки. По обоим объектам уже прошли торги.
Площадь бывшей аптеки составляет порядка 137 кв. м, а земельного участка – 360 кв. м. Здание расположено на Санкт-Петербургском пр., 24 и построено в 1857-1860 годах по проекту архитектора Николая Бенуа. Оно входит в ансамбль дворцового госпиталя – объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения.
Начальная стоимость лота в 94,8 тыс. рублей. В торгах победило ООО «Ирий», для которого цена аренды составит 143 тыс. рублей в месяц.
Оранжерея на Собственном пр., 84а, лит. Е общей площадью 272 кв. м построена в конце XIX – начале ХХ веков. Площадь земельного участка под объектом составляет 475 кв. м. Здание входит в состав дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача», которому присвоен статус ОКН федерального значения.
Цена лота на старте была определена в 16,29 тыс. рублей. В ходе торга ставка подросла в 6,4 раза. В торгах победило ООО «ТД «Джомхом», которое будет вносить ежемесячную арендную плату в размере 103 тыс. рублей.
Ранее по программе по программе продали Дачу архитектора Андрея Штакеншнейдера в Гатчинском районе Ленинградской области. Ее собираются воссоздать и использовать под культурный центр в составе музейно–выставочного комплекса «Гатчинская мельница». В Петербурге нашли инвестора для исторической дачи Лесснера в Озерках.
