НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 09:53

Валентина Калинина: «Снижение ключевой ставки – главный «белый лебедь» для застройщиков»

25 марта в 10:20

Прошлый год для жилищных застройщиков начинался негативно: дорогие кредиты, сокращение льготной ипотеки, падение спроса. Однако худшие прогнозы не оправдались: 2025-й стал успешным по объему продаж новостроек. Мы беседуем с генеральным директором холдинга «РСТИ» Валентиной Калининой о том, какие ожидания она связывает с 2026 годом,

Валентина Калинина, РСТИ
Валентина Калинина. Фото: пресс-служба холдинга «РСТИ»

– В прошлом году многие эксперты предсказывали первичному рынку серьезный провал, но, как говорится, «что-то пошло не так». Что именно? 
– В начале 2025-го ситуация действительно была тревожной: в 2024-м из-за повышения ключевой ставки Центробанка стали фактически недоступными рыночные жилищные кредиты, государство отменило массовое льготное кредитование, оставив для Петербурга только «Семейную ипотеку». 
В результате «Семейная ипотека» взяла на себя основную нагрузку в продажах на первичном рынке. У РСТИ доля сделок с привлечением «Семейной ипотеки» в общем объеме продаж составила 63%, еще 33% – это рассрочки, а остальные 4% – покупка жилья за полную стоимость. 
В 2025 году мы справились со всеми намеченными планами: ввели все обещанные объекты, в соответствии с графиком провели заселение, по части комплексов оно продолжается. 
Так, в 2025-м мы сдали в эксплуатацию третью очередь проекта «Тайм Сквер», вторую очередь ЖК Master Place, жилые комплексы «Лайнеръ» и «Академик», четвертую и пятую очереди ЖК «БелАрт». Площадь квартир во всех этих объектах составила 106 986 кв. м, общая площадь – 181 065 кв. м. 
Помимо жилья, в прошлом году холдинг «РСТИ» ввел в эксплуатацию несколько социальных объектов: школу на 825 мест на проспекте Авиаконструкторов в Приморском районе, детский центр хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения на Авангардной улице в Красносельском районе, радиологический корпус городской больницы № 40 в Сестрорецке и детский сад на 100 мест на Планерной улице в составе ЖК «Тайм Сквер». 

– С 1 февраля 2026 года условия кредитования по «Семейной ипотеке» сильно изменились. Ощущаете ли вы уже это влияние? 
– Да, теперь по этой программе льготный кредит можно взять только один раз, причем оформлять заем нужно на обоих супругов. Это серьезные ограничения, и уже сейчас мы видим, что спрос ощутимо упал. 
Поэтому мы стараемся развивать другие инструменты: рассрочку, трейд-ин. Но, конечно, заменить ипотеку такие механизмы не могут. Центробанк постепенно снижает ставку, но пока она слишком высока, чтобы рыночные кредиты стали доступны для людей. 
Размер ключевой ставки отражается и на проектном финансировании: для застройщиков кредиты остаются очень дорогими. К тому же условия проектного финансирования привязаны к наполняемости эскроу-счетов, которые с учетом снижения спроса из-за дорогих кредитов наполняются медленнее, чем раньше. Многие застройщики по этой причине откладывают старт новых проектов. 

– По вводу в эксплуатацию тоже наблюдается снижение? 
– Жилая площадь введенных нашей компанией объектов в прошлом году оказалась на 17,4% меньше, чем в 2024-м. Но тому есть причины: 2024 год был для компании рекордным по объемам ввода, поэтому сравнение с ним не совсем корректно. В целом же площадь, сданная в эксплуатацию, больше, чем средний показатель за последние годы. 

– Есть такое понятие «черные лебеди» – это какие-то неожиданные негативные события для рынка. Учитывая, что прошлый год оказался более успешным, чем ожидалось, к нам прилетели, наоборот, «белые лебеди»? 
– Я бы не назвала это «белым лебедем». Ажиотажный спрос, вызванный объявлениями о грядущем ужесточении условий «Семейной ипотеки», не признак здоровья рынка, скорее наоборот.  
В конце года, когда окончательно стало понятно, что в 2026 году грядет серьезное ужесточение этой программы, а ставка Центробанка не будет сильно понижаться, люди поспешили взять ипотеку на прежних условиях. Это спровоцировало всплеск спроса, ноябрь и декабрь были отмечены активными продажами, частично они продлились и в январе 2026-го. 
Благодаря этому доля ипотечных сделок в конце года у нас достигла 74%, и 98% из них – «Семейная ипотека». Этот повышенный спрос вобрал в себя спрос будущего периода и во многом определил высокие результаты года. Однако весь вопрос в том, что ждет нас дальше. 

– Есть ли факторы, которые могут вызвать похожий эффект в этом году? 
– Пока я их не вижу. Кроме понижения ключевой ставки – главного «белого лебедя», вряд ли что-то способно серьезно подстегнуть рынок. Она сейчас 15,5%, плюс еще процент банка – получаем ипотеку где-то под 18–19% годовых. Очень мало желающих брать ее на таких условиях. 
Так что, я думаю, ждать «белых лебедей» не стоит, нужно работать в тех условиях, которые есть. 

– Есть такое расхожее мнение, что кризис –  время развития для компании. Согласны ли вы с ним? 
– В каком-то смысле это верно. Мы, например, вместе с банками-партнерами думаем над вариантами расширения рассрочек, чтобы сделать их условия привлекательнее для покупателей. Во многом это уже удалось, результатом чего стало увеличение доли рассрочек в объеме сделок: с 18% до 33% за прошлый год. 
Работаем с нашим земельным портфелем: у РСТИ есть небольшой задел, но с этими участками еще нужно работать. 
Еще одно важное для нас направление – кадры. Поток рабочей силы из бывших республик СССР редеет: по официальным данным, в январе 2026 года в Россию их прибыло на 10% меньше, чем год назад. 
Можно привлекать работников из дальних стран, например, из Индии, Вьетнама. Но это более сложный путь: нужно оплачивать переводчиков, так как эти люди не знают русского языка, приходится много работать над тем, чтобы адаптировать их к нашим условиям, культуре, которая сильно отличается от того, к чему они привыкли. 
Мы стремимся сделать так, чтобы люди от нас не хотели уходить. Ведь известно, что за кадры на рынке идет жесткая конкуренция. 

– У РСТИ есть успешный опыт работы в Москве: в 2022 году вы сдали элитный жилой комплекс Eleven в самом центре, на Звенигородском шоссе. Планируете продолжать работу в столице? 
– Да, мы сейчас активно ищем участки для строительства. Рассматриваем разные варианты, но пока рано говорить о чем-то конкретно. 

– Какие у вас планы по выводу в продажу и сдаче в эксплуатацию на этот год? 
– В 2026 году мы выведем на рынок вторые очереди комплексов «Гранат» и «Аурум», а также запустим первый этап третьей очереди ЖК «Кинопарк» на улице Тамбасова. 
К сдаче в этом году запланирована первая очередь «Кинопарка». Завершим также строительство первого детского сада на 200 мест в составе этого комплекса. Всего в «Кинопарке» предусмотрено два таких детсада и школа на 1125 учеников – она закроет потребности не только нашего комплекса, но и всего прилегающего микрорайона. 
В этом году мы уже сдали в эксплуатацию детсад и начальную школу в ЖК «Академик». Также на 2026 год запланирован ввод нового корпуса городской больницы № 15 в Красносельском районе. Рядом с жилым комплексом «Аурум» строим школу на 550 мест.   
Кроме того, РСТИ занимается строительством социальных проектов по заказу города.  Наша компания «Балтинвестстрой», в портфеле которой их множество за годы работы, поддерживает высокий уровень качества и сдачи объектов в срок.   


– Ваша компания в этом году отмечает 25-летие. Наверняка за это время и рынок, и покупатель сильно изменились? 
– Конечно. Современный покупатель гораздо требовательнее, чем 25 лет назад, когда главными характеристиками квартиры были цена и локация. Теперь люди смотрят на архитектуру, благоустройство, качество обслуживания жилья, качество отделки и т. д. Поэтому мы очень вкладываемся не только в конструктив, но и в эстетику. 
У нас, например, теперь в штате есть руководитель проектов по озеленению – специалист, который участвует в приемке проектной документации по благоустройству и осуществляет контроль реализации проекта. Этот сотрудник консультирует управляющую компанию, как ухаживать за растениями, чтобы круглый год наши дворы выглядели ухоженными, красивыми. 
Ну и, конечно, цифровизация делает свое дело: еще 10 лет назад не было того уровня проникновения цифровых инструментов в нашу работу, как сейчас. Так что мы постоянно занимаемся обучением кадров, привлекаем специалистов с новыми компетенциями. 

– Имеет ли для покупателей значение возраст компании? 
– За 25 лет работы холдинг «РСТИ» построил более 2 млн кв. м недвижимости – это целый город. Люди понимают: если застройщик работает не одно десятилетие, значит, он имеет большой опыт, умеет преодолевать сложные периоды. Это не компания-однодневка, ей можно доверять, она выполнит взятые на себя обязательства при любом раскладе. Мы чувствуем это отношение при общении с покупателями, очень ценим его и дорожим своим имиджем на рынке.