НАШ ЦИТАТНИК: «Спа- и термальные объекты хорошо интегрируются в жилые комплексы, торговые центры, апарт-отели и гостиницы, формируя синергию между функциями. Возможна и реализация самостоятельных объектов — все зависит от их концепции и конкретной локации...» Евгения Кулеш

7 апреля, 12:22

Группа «Эталон» утроила ввод жилья в 1 квартале 2026 года и подтвердила статус одного из лидеров отрасли

Сегодня в 10:42

Группа «Эталон» (АФК «Система») по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 0,5 млн кв. м (+200% г/г), что стало рекордным показателем за последние три года.

Фото: пресс-служба Группы «Эталон»
Фото: пресс-служба Группы «Эталон»

В первом квартале 2026 года динамика ускорилась: объём ввода достиг 237 тыс. кв. м — в три раза выше аналогичного периода 2025 года (73 тыс. кв. м). Основной объём — 169 тыс. кв. м, или 72% — пришёлся на Московский регион, что подтверждает фокус компании на ключевом первичном рынке РФ. 

При этом, по данным ДОМ.РФ, совокупный объём ввод жилья в России в январе–марте 2026 года не показал существенного роста год к году.

Рост подтверждается динамикой в отраслевых рейтингах ДОМ.РФ. По запуску новых проектов «Эталон» поднялся с десятого места на седьмое. По объёму ввода компания переместилась с 56-й строчки на 10-ю (+46 позиций) в 2025 году, а в первом квартале 2026 года улучшила результат ещё на шесть позиций, войдя в топ-4. Объём новых разрешений на строительство в 2025 году достиг 0,8 млн кв. м (+107%).

Совокупный портфель действующих разрешений на строительство Группы превышает 1,6 млн кв. м, что обеспечивает прозрачный горизонт планирования и фундамент для дальнейшего роста ввода и запусков новых проектов на 2026–2027 годы.

1 из 2
Фото: пресс-служба Группы «Эталон»

Справка 

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, является одним из крупнейших федеральных девелоперов в России. Компания реализует проекты жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, а с 2021 года активно развивает масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. С момента начала работы Группой введено в эксплуатацию 9,7 млн кв. м недвижимости.  

Интегрированная бизнес-модель Группы «Эталон» позволяет создавать добавленную стоимость на всех этапах девелопмента: от анализа и приобретения земельных участков до эксплуатации и сервисного обслуживания объектов. Численность сотрудников Компании превышает 6 тысяч человек.  

Портфель активов Группы включает 27 проектов в стадиях проектирования и строительства, непроданные площади в завершённых комплексах и коммерческую недвижимость с совокупной чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также собственный производственный блок. По оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» по состоянию на 31 декабря 2024 года составила 305 млрд рублей. 

В 2025 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 671 тыс. кв. м на сумму 153,5 млрд руб. Выручка Компании за 2024 год составила 131 млрд рублей, показатель EBITDA — 27,6 млрд рублей. 

С сентября 2025 года акции Группы «Эталон» (тикер ETLN) торгуются на Московской бирже и включены во второй котировальный список.  

Реклама / Рекламодатель: АО «ГК «Эталон», ИНН 7814116230 / Проектные декларации: наш.дом.рф

erid: 2SDnjdDTP8E