НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

5 ноября, 13:42

Без скидки на духовность

31 июля 2019 в 12:27

Смольный отклонил просьбу РПЦ по упрощению строительства церквей в новых районах.

Смольный отклонил просьбу РПЦ по упрощению строительства церквей в новых районах.

В начале года Петербургская епархия РПЦ обратилась к чиновникам с просьбой исключить из Правил землепользования и застройки обязательные ограничения по объёмам строительства для культовых объектов. Обоснование заявки – отсутствие храмов на территориях нового жилищного строительства. Объекты религиозного назначения при размещении в жилых зонах относятся к условно разрешённым, напоминает РПЦ. Само по себе это не вызывает принципиальных возражений, но по ПЗЗ условно разрешённые объекты могут занимать не весь участок, а только половину. Из-за этого для храмов приходится подбирать участок вдвое больше необходимого, возмущаются в епархии. Учитывая ограниченный земельный ресурс города, это затруднительно.

По данным NSP, на заседании в апреле этого года Комиссия по землепользованию и застройке предложение отклонила. 

Напомним, что церковь также просила отменить высотные ограничения для объектов религиозного назначения. В том числе и в историческом центре, так как культовые здания могут быть архитектурными доминантами, считают в РПЦ. Но и по этому вопросу церковники не нашли поддержки в администрации.

Новая редакция Правил землепользования и застройки подписана временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым на прошлой неделе.