НАШ ЦИТАТНИК: «Цифровизация в строительстве уже дает эффект, но пока неравномерный. Внутри компаний процессы становятся быстрее и прозрачнее. При взаимодействии с внешними участниками часть эффекта теряется: вместо упрощения возникает дублирование и допнагрузка...» Алексей Булдин

20 апреля, 11:21

В закон РФ о приватизации госимущества предлагают внести правки

Сегодня в 09:59

В Госдуму направлены поправки в статью 217 части первой Гражданского кодекса РФ о приватизации государственного и муниципального имущества.

Фото: NSP

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект с поправками в статью 217 части первой Гражданского кодекса РФ о приватизации государственного и муниципального имущества.  

Предлагается установить новые сроки исковой давности для оспаривания сделок о приватизации. Так, в статью войдет положение о том, что в случае применения гражданско-правовых последствий подлежат применению сроки, установленные ГК РФ, – три года с момента выявления нарушения.

При этом срок исковой давности не может превышать десять лет со дня выбытия приватизированного имущества из публичной собственности.

Это послужит гарантией лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом.

В пояснительной записке указано, что нововведение не затронут процессы изъятия имущества по «антикоррупционным» и «антиэкстремистским» искам. Исключения также сделаны для споров о нарушениях правил иностранных инвестиций в стратегические общества.