НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 14:27

«Лэтуаль» намерен закрыть еще 150 магазинов в 2026 году

27 апреля в 15:00

Сеть магазинов косметики и парфюмерии «Лэтуаль» в 2025 году закрыла 93 точки. В 2026 году еще 150 магазинов могут перестать работать.

Источник: «Яндекс.Карты»

Общее количество магазинов «Лэтуаль» уже сократилось на 10% после закрытия 93 точек в 2025 году. Впервые с 2012 года компания зафиксировала чистый убыток в размере свыше одного миллиарда рублей. О том, что сеть сократится еще на 150 точек, сообщили «Известия» со ссылкой на собственные источники.

В начале текущего года продавец разослал арендодателям множество уведомлений о закрытии части торговых точек. По словам источника, ритейлер не смог получить лицензию на приобретение и реализацию известных парфюмерных и косметических брендов, в частности Chanel. В связи с сокращением ассортимента снизилось количество продаж.

Другой источник рассказал, что в последние годы «Лэтуаль» занимался активным развитием собственной онлайн-платформы и меньше работал с сегментов офлайн, что могло повлиять на трафик в магазинах.  

«Закрытия магазинов – это плановая работа по повышению качества сети и ее адаптации к текущим условиям рынка», – рассказала директор по маркетингу компании Татьяна Ломтева.

Парфюмерно-косметическая сеть «Лэтуаль» основана в 1997 году предпринимателем Максимом Климовым. Первый магазин открылся на Смоленской площади в центре Москвы, на месте магазина «Руслан». 

По данным компании, «Лэтуаль» насчитывает более тысячи точек в 250 городах России, в том числе в Петербурге – 41 магазин. Управляющей компанией сети является ООО «Алькор и Ко» (принадлежит кипрской Letu Holdings). В 2025 году ее выручка составила 83,9 млрд рублей, это на 6% меньше, чем в 2024 году. Чистая прибыль в 2024 году составила 1,9 млрд, а чистый убыток в 2025 году – 1 млрд рублей.

Эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР) Павел Люлин полагает, что сокращение количество магазинов бренда связано с «пересборкой» формата. Кроме того, «Лэтуаль» не только закрыл некоторые точки, но и открыл в 2025 году 13 новых, а в 2026 – еще шесть магазинов.

В прошлом году сеть «Подружка», которая принадлежит владельцам «Лэтуаль» закрыла 25 своих магазинов, «Рив Гош» перешла под контроль Wildberries & Russ.

Кстати...

Сеть кофеен Cofix может быть продана за 1,4 млрд рублей.