НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:46

Рост налогов ограничат

25 октября 2019 в 05:30

До 2 декабря граждане должны уплатить земельный налог и налог на недвижимость.

До 2 декабря граждане должны уплатить земельный налог и налог на недвижимость.

Федеральная налоговая служба закончила рассылать «физикам» уведомления. Их получили 69,2 млн налогоплательщиков (76% извещений отправлены «Почтой России», 14% – по электронной почте). Об этом сообщила заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук в обширном интервью «Российской газете».

Главные изменения: с 2019 года рост имущественных налогов ограничен 10% в год. По земельному налогу это обусловлено поправками в Налоговый кодекс, принятыми в апреле 2018-го (63-ФЗ). По налогу на недвижимость – изменениями, принятыми в августе 2018-го (334-ФЗ). Оба пакета поправок действуют с прошлогоднего налогового периода. То есть цифры в уведомлениях от ФЕС не должны отличаться от уплаченного за 2017 год более чем на одну десятую.

Есть исключения: при расчёте налога не учитываются изменения, связанные с льготами (например, льгота была, а потом её отменили), а также нарушения (например, участок ИЖС не застраивался более 10 лет).

Напомним: раньше, с началом постепенного перехода регионов на кадастровую стоимость, рост ограничивался 20% в год.

Ограничение роста налогов – хорошая новость для собственников. Но неважная – для муниципалитетов.

Местные власти уже рассчитывали на увеличение налогооблагаемой базы и пополнение бюджетов.

По данным предварительного отчёта о кадастровой оценке областных сельхозземель, стоимость участков в садоводствах, принадлежащих физическим лицам, занижена в 2–4 раза. «При стоимости земли вдвое ниже рынка и ограничении роста 10% налог будет взиматься с рыночной стоимости не ранее чем через семь лет», – уточняет заместитель руководителя ГБУ «ЛенКадОценка» Андрей Бойко.