НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 12:03

Сами управимся

19 апреля 2018 в 08:13

Депутаты предлагают запретить международным аудиторским группам и консультантам работать в России.

Депутаты предлагают запретить международным аудиторским группам и консультантам работать в России.

Такое предложение содержится в законопроекте о контрсанкциях. Документ предусматривает запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, оказывать консалтинговые, аудиторские и юридические услуги на территории России для государственных и муниципальных нужд, а также для отдельных видов юрлиц (банки, страховые компании, ОАО и пр.).

Это классический «выстрел в ногу», или, как принято говорить в России, «бомбёжка Воронежа». Принятие такого закона фактически отрежет российскую экономику от международного рынка заимствований и инвестиций. Почему-то западным инвесторам нужны рейтинги и заключения «большой четвёрки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, KPMG). Заключениям отечественных аудиторов капиталисты не доверяют.

Рикошетом может прилететь и по консультантам, работающим в сфере недвижимости: Knight Frank, CBRE, Colliers.