НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 18:33

Первая эскроу-ласточка

25 апреля 2018 в 07:12

Сбербанк предоставил проектное финансирование с использованием эскроу-счетов тюменской компании «Брусника». В России такая схема жилищного строительства обкатывается впервые.

Сбербанк предоставил проектное финансирование с использованием эскроу-счетов тюменской компании «Брусника». В России такая схема жилищного строительства обкатывается впервые.

Кредитную линию на 1,2 млрд рублей Сбербанк открыл «Бруснике» для строительства новой очереди квартала «Новин» в Тюмени. Ставка по кредиту составит 5-7% годовых, её размер будет зависеть от того, насколько активно пойдут продажи квартир с помощью эскроу-счетов.

Пока это сделано в порядке эксперимента, однако уже с 1 июля сбербанковский дивизион «Кредитные продукты и процессы» предложит девелоперам специальный кредитный продукт. Банк будет финансировать до 85% от стоимости жилищного проекта, в котором для расчётов с покупателями используются эскроу-счета.

Суть этой схемы в том, что покупатель перечисляет деньги в банк, а застройщик не получит их, пока квартира не будет готова. Платить дольщик может как единовременно, так и в рассрочку. Списание средств со счета эскроу возможно лишь после ввода дома в эксплуатацию. Федеральные власти считают: такая схема лучше обеспечивает права покупателей жилья на первичном рынке, чем договор долевого участия.

Переход на новую модель финансирования планируется осуществить в течение трёх лет. Правительство РФ ожидает, что к середине 2019-го доля таких сделок достигнет 30% от всех зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, а к концу 2020 года – 95%. Однако уже ясно, что большинство банков к этому не готово.

«Мы понимаем всю важность изменений законодательства для застройщиков и покупателей квартир и своевременно реагируем на них, – сообщил по этому поводу директор дивизиона Сбербанка «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов. – По окончании пилотного проекта мы будем дальше совершенствовать продукт».

«Генеральный замысел государства – в ближайшие несколько лет полностью заместить деньги граждан банковским финансированием, – считает руководитель компании «Брусника» Алексей Круковский. – Вариант привлечения средств граждан с использованием счетов эскроу является развитием этих идей. Для  «Брусники» и Сбербанка это обычная практика по тестированию новых финансовых инструментов».