НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:47

Реновация под контролем

17 августа 2017 в 14:20

Председатель Комитета по строительству Сергей Морозов взял под личный контроль конфликтную ситуацию с реновацией квартала на Лиговском проспекте.

Председатель Комитета по строительству Сергей Морозов взял под личный контроль конфликтную ситуацию с реновацией квартала на Лиговском проспекте.

Сегодня утром чиновники из Смольного провели рабочее совещание на стройплощадке компании «СПб Реновация». Застройщик занимается преобразованием квартала, ограниченного Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами. Здесь планируют построить десять десятиэтажек общей жилой площадью 19 406 кв.м. Под снос и расселение определены пять трехэтажных зданий (всего 91 квартира).

Сейчас возводятся три дома первой очереди, разрешение на строительство четвертого приостановлено в ходе судебных разбирательств. Напомним, что против этой стройки выступают жители домов по соседству, которые сносить и расселять не собираются. Градозащитники дошли в итоге до Верховного суда, который отменил действующий ППТ и проект межевания квартала из-за отсутствия согласования с Минкультом. (Заметим, что это единственная причина отмены, остальные нормативы соблюдены.) Теперь застройщику необходимо разрабатывать новый ППТ, а также проходить общественные слушания – вся эта работа займет примерно год.  

Стройка остальных корпусов продолжается, противники проекта готовы к дальнейшей борьбе: их не устраивает шум и дефицит зеленых зон, они требуют обследовать состояние фундаментов и стен. Граждане написали письмо президенту, Кремль спустил циркуляр в Смольный и велел во всем разобраться.

Сергей Морозов пообещал собравшимся, что этот объект будет постоянно в фокусе внимания властей. Однако отказываться от реновации никто не собирается: людей, живущих в аварийном фонде, нужно в любом случае переселять.

Первым делом чиновники хотят обновить информацию о квартале и узнать насущные проблемы всех жильцов. Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников распорядился составить график приема граждан в администрации (прямо с понедельника). Застройщику поручено составить графики переселения семей и сноса зданий и довести эти сведения до людей. 

Компания «СПб Реновация» настаивает на том, что работает добросовестно и в соответствии с законом о развитии застроенных территорий. Под расселение жителей ветхих домов будет в итоге передано 2137 кв.м жилья: 32 квартиры предназначены для расселения собстсвенников и 6 – для нанимателей. В проекте реновации квартала предусмотрен новый детсад и кабинет врача общей практики.