29 марта, 12:39

Мурино приблизили к вокзалу

24 августа 2017 в 11:40

Проект транспортной развязки для подключения транспортно-пересадочного узла «Девяткино» к КАД одобрен, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Проект транспортной развязки для подключения транспортно-пересадочного узла «Девяткино» к КАД одобрен, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Для сооружения развязки будет использован существующий на КАД путепровод, длина новых съездов составит 1438 метров. Пешеходы смогут пересечь КАД под путепроводом – там будут сделаны тротуары, пешеходное ограждение и велодорожка шириной 3,25 м.
Напомним, сейчас в западное Мурино можно попасть только по дороге, которая ведет вдоль КАД в поселок Бугры. Транспортная ситуация в этом районе в пиковые часы приближается к коллапсу. Развязка с КАД вместе с «проколом» под Кольцевой с выходом на проспект Культуры и транспортным обходом Мурино от Гражданского проспекта должна улучшить транспортную доступность пригородов.

Кроме того, съезд с КАД в районе западного Мурино – необходимое условие реализации проекта транспортно-пересадочного узла с железнодорожной платформой, станцией метро, перехватывающими парковками и международным автовокзалом Девяткино. Будущий ТПУ признан объектом федерального значения.

Теперь, когда проект развязки прошел экспертизу, правительство Ленобласти может включить его в адресно-инвестиционную программу на 2018 год. Чиновники рассчитывают начать работы будущей весной. На сооружение развязки уйдет примерно год, после чего станет возможной работа над ТПУ. Администрация уже начала процедуру оценки и выкупа частной собственности, которая попадает в зону строительства, чтобы имущественные споры не задерживали стройку.
Что касается финансирования развязки, сметная стоимость которой составляет 1,2 млрд рублей, то весной 2016-го речь шла о том, что дорожную стройку профинансируют застройщики, работающие в Мурино. Затем было решено реализовать проект в режиме государственно-частного партнерства. Свою долю правительство внесет из средств дорожного фонда.
Напомним, в Мурино работают Setl City, ГК «ЦДС», «Полис Групп», «Петрострой», «Арсенал-Недвижимость», «Норманн», Navis Development, «Мавис», ФСК «Лидер», «Самолет ЛО» и др. Всего здесь заявлено строительство 27 жилых комплексов (3,8 млн кв.м жилья). Население поселка Мурино, по разным оценкам, уже сейчас составляет 50 000-60 000 человек.