НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 22:33

Как сделать Мурино городом

29 января 2018 в 08:44

Уже в этом году власти Мурино собираются присвоить поселку статус города. Теперь для этого не нужен референдум, решение может принять областной парламент.

Уже в этом году власти Мурино собираются присвоить поселку статус города. Теперь для этого не нужен референдум, решение может принять областной парламент. 

Предстоит подготовить социально-экономическое обоснование, провести публичные слушания с жителями Мурино, получить одобрение районных депутатов и визу губернатора. 

Местные власти поясняют, что в экономическом плане муниципалитет не выигрывает: налоги остаются в прежнем объеме, расходы даже вырастут из-за дополнительных полномочий по архитектуре.

Стандарты по обеспеченности населения школами, детсадами и прочей «социалкой» от статуса не зависят.  Более того: некоторые категории граждан потеряют льготы по платежам за коммунальные услуги.

Правда, в городе дороги и проезды положено обустраивать пошире. (Теснота и скученность некоторых ЖК как раз и обусловлена «сельскими» стандартами.)

Но в целом обозначение «город» – это скорее вопрос престижа, нежели реальных выгод. 

Ранее поднимался вопрос о том, что Мурино может войти в состав Петербурга. Губернатор  Александр Дрозденко отнесся к этой инициативе негативно.