НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 13:17

«Корабли» на старте

19 октября 2018 в 12:28

В устье реки Смоленки начали строить гостиницу «Корабли».

В устье реки Смоленки начали строить гостиницу «Корабли».

Компании «Новые территории девелопмент» (принадлежит Plaza Lotus Group) и «Master Девелопмент» приступили к строительству первой очереди гостиничного комплекса «Корабли». Работы на стройплощадке идут на уровне свай, по плану объект сдадут в IV квартале 2022 года (вторую очередь – во II квартале 2023-го). Здания разместят в устье реки Смоленки, на пересечении улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Общая площадь комплекса составит 140 600 кв.м (высота – 40 метров). В нём предусмотрены 2100 номеров площадью от 20 до 60 «квадратов», конгресс-холл на 1000 человек с десятью трансформируемыми залами, бизнес-центр класса А и коворкинг, подземный паркинг на 870 машин и общественное пространство с фудмаркетом, ресторанами, барами, ритейлом, фитнесом, спа и пр. Всего под деловую и общественно-культурную функции отводится более 16 000 кв.м, говорит застройщик. «Это сложное  с точки зрения коммерческой недвижимости место, – поясняет генеральный директор «Master Девелопмент» Вячеслав Семененко. – Поэтому  решено сформировать здесь многофункциональный комплекс с общественными и деловыми функциями». В «высокий» сезон в Петербурге имеется серьёзный дефицит гостиничных мест. Хотя «низкий» сезон длится долго. Уравновесить загрузку отеля призван, в частности, конгресс-центр, который будет привлекать деловых туристов круглый год, в том числе и иностранных. «Фишкой» комплекса станет общественное пространство, концепцию которого сейчас прорабатывает компания IDEM из Нижнего Новгорода. По планам застройщика, оно станет одним из мест притяжения, которых на Васильевском острове, особенно в этой его части, практически нет. «Его смысловым центром станет крытый атриум, образованный двумя каре зданий, размером с ратушную площадь. Эта территория всегда будет открыта для посещения, здесь будут происходить знаковые городские мероприятия», – комментирует Вячеслав Семененко.

Инвестор намерен благоустроить прилегающую территорию, которая сейчас, мягко говоря, запущена, и вложить средства в организацию парка. Эта инициатива должна помочь наладить диалог с местными жителями, которые требуют прекратить стройку «Кораблей». Под парк будет задействовано более 12 га, в том числе участок, на котором так и не построили театр Аллы Пугачёвой, обещает г-н Семененко.

Отель «Корабли» входит в стратегический проект создания шести гостиниц компанией Plaza Lotus Group Михаила и Бориса Зингаревичей. Летом началось строительство комплекса IN2IT на Витебском проспекте. По нему сегодня заключено уже около 100 сделок, говорит Александр Кречетов, директор по маркетингу Plaza Lotus Group. Порог входа в этот проект – от 300 000 рублей. Пять сделок заключены именно на такие суммы. Но в среднем инвесторы покупают от пяти апартаментов. Сегмент сейчас крайне востребован у частников, которые прежде вкладывали деньги в квартиры и коммерческие помещения в новостройках, уверяют в Plaza Lotus Group. В планах компании – вывести проекты на проспекте Большевиков, ул. Александра Невского, Синопской набережной и на Приморском шоссе.

«В каждом отеле нашей сети планируется создание общественно значимой инфраструктуры, которая сможет обеспечить постоянный интерес к ней со стороны целевых аудиторий. В случае с проектом IN2IT – это коворкинг и лекторий с кинотеатром для прогрессивной молодежи, инвест-отель «Корабли» будет рассчитан на более зрелую и состоятельную аудиторию, к примеру, деловых туристов. Мы уверены в востребованности качественных гостиничных номеров, офисных помещений и конгресс-холла в этой локации, ведь уже сегодня треть иностранных туристов посещают Петербург именно с деловыми целями», – говорит генеральный директор Plaza Lotus Group Марина Павлюкевич.

Апартаменты для постоянного проживания в «Кораблях» вряд ли будут пользоваться спросом, полагают в компании. Всё-таки планировки и условия проживания в классической гостинице отличаются от домашнего быта.