НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:29

От мегаполиса попахивает

24 января 2019 в 09:19

В Петербурге 120 000 жителей вынуждены пользоваться «удобствами во дворе».

В Петербурге 120 000 жителей вынуждены пользоваться «удобствами во дворе».

При этом ГУП «Водоканал» предлагает домовладельцам и собственникам квартир подключаться к сетям канализации по явно завышенным тарифам – в среднем 300 000 рублей.

К тому же по договорам с «Водоканалом» заявители должны оплачивать 75% расходов на подключение в течение месяца, а само подключение к благам цивилизации занимает полтора года.

Такие факты приводит в своём обращении руководитель петербургских эсеров Марина Шишкина. Комитет по энергетике стоимость подключения не опроверг и не прокомментировал. Зато чиновники сообщили, что системы водоснабжения и водоотведения нужно строить в 74 населённых пунктах. Из-за дефицита бюджетных средств в список на ближайшие пять лет попали лишь 16 населённых пунктов; работы обойдутся в 20,8 млрд рублей (в 2019-2021-м – 6,1 млрд). «Ведётся строительство систем водоснабжения и водоотведения в посёлках Горелово (1-й этап), Молодёжное, Торики, Новосёлки (Пушкинский район), Лисий Нос. Разработана проектно-сметная документация на строительство систем в посёлках Мартышкино, Горелово (2-й этап), Сапёрный (2-й этап), Лахта. Ведётся проектирование в Понтонном, Павловске, Петро-Славянке, посёлках Скороход, Луизино, Левашово, Парголово, Стрельне…»

Какое отношение имеют бюджетные затраты к завышенным тарифам «Водоканала», чиновники не пояснили.

Чаще других к депутатам и в Смольный обращаются жители Колпинского, Красносельского, Курортного, Приморского и Пушкинского районов.

Марина Шишкина намерена писать в прокуратуру и потребовать проверки.

Развивать в мегаполисе цифровую экономику на фоне домовладений с выгребными ямами действительно как-то нелогично…