НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:49

ЦБ недосмотрел за страховщиками

13 ноября 2019 в 11:29

Центробанк плохо контролировал компании, которые страховали ответственность застройщиков перед дольщиками, считает Генпрокуратура.

Центробанк плохо контролировал компании, которые страховали ответственность застройщиков перед дольщиками, считает Генпрокуратура.

Этим летом Госдума приняла закон, который обязывает страховщиков и банки перечислить в Фонд защиты прав дольщиков не менее 99% полученной ими премии. Однако это требование страховщики практически не выполнили, и депутаты обратились к силовикам, попросив разобраться, куда делись деньги.

Из Генпрокуратуры ответили, что уже провели проверки, в том числе компании «Респект», о чём особенно просили депутаты, и взяли на контроль нарушения в сфере страхования дольщиков. Прокуроры также проанализировали работу Центробанка как контролирующего органа и отметили, что регулирование и контроль за деятельностью субъектов страхового дела сопровождаются многочисленными нарушениями законов. Руководство ЦБ получило представление прокуроров ещё год назад. Например, Банк России несвоевременно принимал меры воздействия в отношении компаний «Проминстрах» и «Респект», которые не производили страховые выплаты в связи с банкротством застройщиков.

Прокуроры напоминают, что уже вносили представления временной администрации «Респекта». Вывод финансовых активов должностными лицами «Респекта», их аффилированность с банками стали предметом процессуальной проверки. В возбуждении уголовного дела было отказано, но теперь это решение отменили, а следователи получили предписание «в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, выразившимися в неполноте процессуальных действий, отсутствии системной работы по установлению всех обстоятельств произошедшего, низком уровне ведомственного контроля».

«РИА Недвижимость» сообщает, что Генпрокуратура проведёт межведомственное совещание, чтобы скоординировать и активизировать работу правоохранительных и контролирующих органов по противодействию нарушениям в сфере страхования рисков дольщиков.