НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 13:21

Жильё соткут на набережной

27 января 2020 в 21:12

На месте бывшей Гутуевской суконной мануфактуры на набережной Екатерингофки, 19 разрешат строить жильё. Комиссия по подготовке изменений в Генплан согласилась отнести эту территорию к зоне жилищного строительства.

На месте бывшей Гутуевской суконной мануфактуры на набережной реки Екатерингофки, 19 разрешат строить жильё. Комиссия по подготовке изменений в Генплан согласилась отнести эту территорию к зоне жилищного строительства.

Первые корпуса Гутуевской суконной мануфактуры «Т.Л. Аух» построены в 1880-х. Главное производственное здание с водонапорной башней необычной формы внесено в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую ценность. Фабрика в советские времена носила имя товарища Бела-Куна, затем называлась суконной фабрикой №1 «Ленсукно» и, как и многие другие предприятия, входила в состав комбината имени Тельмана. По  профилю фабрика не работает уже лет 20 – помещения сдаются в аренду. Часть территории попадает в зону деловой застройки, часть уже предназначена под жильё.

В комиссию обратились владельцы пяти участков общей площадью 3 га. Владелец самого крупного – 1,9 га – АО «Невская мануфактура». Это правопреемник комбината; компания застраивает и другие производственные площадки, например, на Октябрьской набережной. Ещё 0,7 га принадлежит ООО «Екатерингофка 19». И три надела (всего 0,4 га) – ООО «Девелопмент групп». 

Владельцы земли просят комиссию изменить функциональную зону на 3ЖД (Т3Ж2), разрешающую строить средне- и многоэтажное жильё. Хотя проект Генплана предполагает отнести участки к зоне инженерной и транспортной инфраструктуры. Эта часть набережной  Екатерингофки используется для въезда и съезда на ЗСД, так что движение здесь плотное.

Жилищное строительство в этом районе уже ведётся. Буквально на соседнем с бывшей фабрикой участке расположен комплекс «Панорамы залива». Это известный долгострой на месте обрушившегося общежития, который всё никак не могут завершить.

По соседству, на Двинской улице, также запланирован жилой комплекс.

Фото: citywalls.ru