НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:31

Кредит на «Силы природы»

3 февраля 2020 в 22:00

На достройку проблемного комплекса «Силы природы» в Мурино выделят 226 млн рублей.

На достройку проблемного комплекса «Силы природы» в Мурино выделят 226 млн рублей.

Банк «РОССИЯ» подтвердил 31 января условия кредитного займа с ЛенОблАИЖК, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Контракт будет заключён в течение двух недель. Прежде необходимо получить заключение строительного аудитора. О переговорах с финансистами гендиректор ЛенОблАИЖК Евгений Рафалёнок рассказал NSP ещё в конце декабря.

Напомним, что летом 2019-го в рамках предыдущего кредитного транша на долгострой выделили около 75 млн рублей. В итоге на прошлой неделе удалось ввести в эксплуатацию первый корпус ЖК. Однако в целом темпы работ на стройплощадке «Сил природы» (в том числе его части – ЖК «Ромашки») по-прежнему вызывают критику. 

Новый кредит должен решить проблему с достройкой второго и третьего корпусов. Выделенные миллионы ЛенОблАИЖК направит на покупку квартир в комплексе по ДДУ. Именно эта сумма запрошена застройщиком в качестве необходимой помощи от властей. При этом деньги пойдут напрямую подрядчикам, производителям материалов и поставщикам ресурсов.

«Схема финансирования подрядчиков напрямую доказала свою эффективность, – отметил Евгений Рафалёнок. – Получилось сделать безопасный механизм инвестирования в сложнейший объект. По нашим расчётам, уже в этом году мы сможем начать возвращать деньги банку. Ещё раз подчёркиваю, что для агентства данная инвестиция не является прибыльной, мы выполняем поручение губернатора помочь обманутым дольщикам».

Сдача «Сил природы» затянулась уже более чем на четыре года. Квартир ждут около 2000 дольщиков. При поддержке ЛенОблАИЖК достраиваются три корпуса ЖК, четвёртый – силами самого застройщика.