НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 03:07

Слюдяное жильё

6 февраля 2020 в 06:29

Строительная компания «Эльба» возведёт ЖК бизнес-класса на Прилукской улице, недалеко от станции метро «Обводный канал». КГИОП одобрил проектное решение будущего комплекса.

Строительная компания «Эльба» возведёт ЖК бизнес-класса на Прилукской улице, недалеко от станции метро «Обводный канал». КГИОП одобрил проектное решение будущего комплекса.

Участок размером 0,43 га находится на Прилукской ул., 28, недалеко от Лиговского проспекта и станции метро «Обводный канал». На нём находились несколько зданий, два из которых (1983 года постройки) уже снесены, а третье необходимо сохранить. Это двухэтажная дореволюционная постройка, в которой в советское время функционировал филиал Слюдяной фабрики. Девелопер собирается приспособить его под спортивный комплекс.

А на месте снесённых зданий возведут 10-этажный ЖК общей площадью более 13 000 кв.м с подземным паркингом на 53 машино-места. Рядом с домом организуют открытую стоянку ещё на 11 автомобилей.

Архитектурно-планировочные решения разработала мастерская Анатолия Столярчука. Инициатор проекта – ООО «Специализированный застройщик «Прилукская», подконтрольное главе СК «Эльба».

Интересно, что КГИОП первый раз одобрил проект ровно год назад – в феврале 2019-го. Теперь ещё одна виза, возможно, в документ вносит какие-то серьёзные изменения.

В последние годы площадки по обе стороны Лиговки за Обводным каналом активно осваивают девелоперы. На той же Прилукской улице компания «ПСК» возвела клубный дом бизнес-класса Look, а «СПб Реновация» – ЖК «Новый Лиговский». Чуть дальше «Глоракс» осваивает обширную площадку по обе стороны Лиговского проспекта, где строятся ЖК «Второй квартал» и ЖК «Первый квартал».

СК «Эльба» реализует небольшие жилые проекты класса «комфорт» и «бизнес». Сейчас компания строит ЖК «Дом Керстена» на ул. Красного Курсанта, 25, который должна завершить в 2021 году. В 10-этажном здании – 132 квартиры и подземный паркинг на 69 машин. Дом начали строить год назад, но объект на рынок ещё не выводили.

Фото: archi.ru