НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:08

В регионах подсчитают кирпичи

27 марта 2020 в 05:30

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что ни в коем случае нельзя допустить снижения объёмов строительства жилья. Регионы должны следить за финансовым положением застройщиков и за ценами на стройматериалы.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что ни в коем случае нельзя допустить снижения объёмов строительства жилья. Регионы должны следить за финансовым положением застройщиков и за ценами на стройматериалы.

Мониторинг застройщиков и подрядных организаций – одна из мер обеспечения устойчивого развития экономики, утверждённых премьер-министром Михаилом Мишустиным. Вести его велено в ежедневном режиме, а о приостановках работ надо докладывать в Минстрой.

Вице-премьер Марат Хуснуллин на селекторном совещании заявил, что главы регионов и местные власти должны «в ручном режиме» проанализировать ситуацию и понять, как они могут помочь отрасли и застройщикам. В качестве примера он (в который раз) привёл необходимость снижения административных барьеров в строительстве.

Г-н Хуснуллин также поручил Минпромторгу еженедельно мониторить цены на стройматериалы, а при их необоснованном повышении – обращаться в Федеральную антимонопольную службу. К этой работе он призвал присоединиться и регионы, которые должны оценить строительные мощности и запасы стройматериалов. «Необходимо не только обеспечить доступность стройматериалов в нынешней экономической ситуации, но и создать задел, чтобы в дальнейшем работать в ускоренном режиме», – заявил Марат Хуснуллин.

В целом это больше похоже не на пакет конкретных мер, а на некий «набор сигналов». Особенно в той части, которая касается «административных барьеров». Интересно, как будут реагировать власти, если с апреля (что вполне вероятно) начнётся ощутимый спад спроса на новостройки? Доложат о «результатах мониторинга»?