НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 07:38

Бюджет не хочет раскошелиться

15 мая 2020 в 10:13

Правительство РФ готово потратить на выкуп квартир у застройщиков только 50 млрд рублей. Идея привлечь для этого на рынке ещё 100 млрд рублей поддержки пока не нашла.

Правительство РФ готово потратить на выкуп квартир у застройщиков только 50 млрд рублей. Идея привлечь для этого на рынке ещё 100 млрд рублей поддержки пока не нашла.

В качестве одной из мер поддержки строительной отрасли президент РФ предложил предоставить госгарантии на 50 млрд рублей компании «ДОМ.РФ». Собственные и заёмные средства она должна направить на выкуп квартир у застройщиков. Правда, не любых – чиновники установят ряд условий и ограничений.

Предполагалось, что ещё 100 млрд рублей госкомпания может привлечь на рынке. А общая сумма, которую направят на выкуп жилья в новостройках, составит 150 млрд рублей. «На прошлой неделе мы направили в правительство предложение увеличить объём выкупа в три раза – до 150 млрд рублей. К сожалению, пока эти предложения не поддержаны. Текущие параметры программы предполагают выкуп в объёме, озвученном президентом РФ, – 50 млрд рублей. В дальнейшем, по отдельному решению правительства, сумма может быть увеличена», – пояснил заместитель руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Никита Белоусов на онлайн-конференции «Коммерсантъ».

Тем не менее госкомпания работает над запуском программы в текущих параметрах. 50 млрд будут распределены между регионами пропорционально объёмам строительства.