НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:09

Неделя на компенсации

28 мая 2020 в 10:00

Банкам, которые согласились снизить до ключевой ставки стоимость кредитов, выданных застройщикам, дали всего неделю, чтобы обратиться за возмещением.

Банкам, которые согласились снизить до ключевой ставки стоимость кредитов, выданных застройщикам, дали всего неделю, чтобы обратиться за возмещением. Заявления от них будут принимать с 8 по 15 июня.

Льготные кредиты застройщикам – это одна из мер поддержки строительной отрасли в условиях пандемии. На такие кредиты могут рассчитывать девелоперы, которые сохраняют численность работников и обязуются вовремя завершить объекты, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2020–2021 годы. Кроме того, у них не должно быть долгов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты, а также просрочек по кредитам и проблемных объектов.

Получить возмещение банкам будет не так уж просто. Для этого они должны с помощью Единой информсистемы жилищного строительства отправить пакет документов в специальную Межведомственную комиссию. Она, например, запросит Пенсионный фонд о количестве работников заёмщика.

Возмещение возможно по кредитным договорам, заключённым до 1 мая 2020 года. Кредит должен использоваться для покупку земли в целях жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, для финансирования строительства жилья. Для системообразующих компаний допускается субсидирование кредитов на покупку промышленных объектов и необходимой для строительства техники. Возможны и компенсации по кредитам, взятым на рефинансирование прежних.

Размер возмещения – разница между изначальной процентной ставкой по договору (до заключения допсоглашения о снижении ставки для застройщика) и ключевой ставкой ЦБ. Компенсации будут перечислять банкам ежемесячно, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию или до окончания срока кредитного договора.

Принимая решение о компенсации, комиссия будет руководствоваться и «индексом отбора», формула которого учитывает размер запрошенной субсидии, площадь строящегося объекта, число работников застройщика и суммарное количество работников всех заёмщиков, по кредитам которых банки запросили выплату недополученных доходов.