НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 02:29

Ни копейкой больше!

14 марта 2016 в 05:40

Подрядчиков лишают возможности повышать сметную стоимость работ по ходу исполнения госконтрактов. Суд прикрывает последние лазейки.

На днях третья инстанция отменила решение арбитража о взыскании 34 млн рублей с Комитета по строительству в пользу фирмы «УИМП-Инвест». На такую сумму ей пришлось выполнить дополнительные работы по ходу строительства станции скорой помощи в Красногвардейском районе. Спорный контракт был заключен еще в 2011-м. Сумма договора по итогам тендера составила 51,4 млн рублей. На завершающем этапе стройки подрядчик сослался на необходимость допработ. Причем СПб ГУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», которое осуществляло контроль и приемку, согласовало увеличение сметы на 34 млн. Но позже в Смольном отказались доплачивать. В прошлом году арбитраж пришел к выводу, что город неосновательно обогатился. Однако Комитет по строительству оспорил вердикт в вышестоящих инстанциях. Служители Фемиды сослались на решение Верховного суда по другому делу — № 37/2013. ВС рассматривал спор, случившийся в Калужской области между подрядчиком и Минобороны, и пришел к выводу, что подрядчик вправе требовать расчетов только за работы, прямо предусмотренные госконтрактом. Теперь, рассматривая схожие дела, судьи и в других регионах сплошь и рядом констатируют, что попытка обосновать увеличение трат доп-работами «открывает возможность для недобросовестных исполнителей приобретать незаконные имущественные выгоды в обход закона о госзакупках».

Питерская компания «Монолитстрой» пыталась самостоятельно дойти до Верховного суда и доказать, что этот принцип нельзя тиражировать. Ведь бывают особые случаи. В 2011-м эта фирма выиграла конкурс на строительство за бюджетный счет жилого дома (примерно 9000 кв.м) на Витебском проспекте (южнее дома 55). Сумма контракта — 298,8 млн рублей. КС представил готовый проект, разработанный организацией «Дорпроект». В 2013-м в документах обнаружились нарушения, в частности — в системе отопления. Подрядчик сообщил об этом чиновникам, и председатель КС распорядился «немедленно выполнить возникшие допработы в связи с высокой социальной значимостью объекта». При этом заказчик гарантировал оплату. Объект сдали; непредвиденные расходы составили 11,7 млн рублей. Однако на этапе финишных расчетов Смольный платить отказался, сославшись все на то же решение № 37/2013. «Монолитстрой» несколько лет судился с городом, к концу 2015-го дошел до ВС, но там решили, что даже гарантия высоких чинов — не повод менять практику.