НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:04

Деревня на паях

26 апреля 2016 в 15:25

IMD Group получила разрешение на строительство малоэтажного комплекса «Альпийская деревня». При этом проект стартовал два с половиной года назад, а продавать жилье здесь начали осенью 2013-го.

Комплекс в стиле фахверк расположен в деревне Мистолово, на участке 12,5 га. Всего здесь запланировано 213 секций в 25 таун-хаузах и 12 трехэтажных домов на 522 квартиры. Размеры секций – от 76 до 143 кв.м, придомового участка – от 0,9 до 2,5 соток, площадь квартир варьируется от 24 до 75 «квадратов».

В составе инфраструктуры предусмотрены торгово-развлекательный комплекс с фитнес-центром, бассейном, рестораном, а также детские и спортивные площадки, детсад,  крытый трехэтажный паркинг и пр.

IMD Group открыла продажи таун-хаузов (по схеме ЖСК) в октябре 2013-го, а разрешение на строительство планировала получить через месяц. Тогда минимальные цены начинались с 3,2 млн рублей за секцию, а квартир в концепции и вовсе не было.

В этом году блоггеры писали на разных форумах о том, что уже более двух лет ждут разрешение на строительство: «Каждый месяц нас кормят завтраками. Возврат денег только через суд. Уже пошел массовый исход пайщиков».

Недавно в телеинтервью порталу novostroy исполнительный директор IMD Group Денис Савченко рассказал, что продажи недавно возобновились, и сейчас проект находится на начальном этапе. Задержки с получением разрешительных документов г-н Савченко связывает с бюрократией чиновников. Кстати, подобная история произошла и со второй очередью «Черничной поляны» (еще одного проекта девелопера).

В итоге сдача первой очереди «Альпийской деревни» перенесена на III квартал 2016-го. Вторая по плану сдается в IV квартале. Однако судя по фотографиям на сайте проекта, в заявленные сроки застройщик, скорее всего, не уложится.

Актуальная стоимость секции - от  4,2 млн рублей, студий – от 1,4 млн.

По словам Дениса Савченко, в первой очереди малоэтажного комплекса «Черничная поляна» построены восемь  домов на 352 квартиры, жилье полностью распродано.Сейчас девелопер приступает ко второму этапу: еще четыре здания на 234 квартиры. Комплекс возводят в Юкках.

Фото: IMD Group