НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:56

Доходный капремонт

23 июня 2016 в 10:33

Госдума разрешила хранить деньги из фонда капремонта на депозитах. Депутаты считают: это защитит средства от инфляции.

Соответствующие поправки в закон о капремонте приняты во втором и третьем чтении. Депутаты явно спешили утвердитьь резонансный закон в последние дни перед роспуском. 

В документе появилось понятие «специальный депозит». Теперь владелец специального счета, руководствуясь решением общего собрания собственников, может разместить временно свободные средства на  депозите, сообщает «РИА Новости». Полученные доходы можно использовать только на финансирование капремонта. Авторы законопроекта полагают, что это позволит обеспечить сохранность средств, формируемых на специальных счетах, от инфляции.

Также упрощен порядок перехода на спецсчет. Теперь для этого не нужно обязательное согласие двух третей собственников, достаточно и половины.

Кроме того, Жилищный кодекс дополнят новой статьей, которая устанавливает требования к руководителю регионального оператора. Кандидат на эту должность должен сдать квалификационный экзамен.