НАШ ЦИТАТНИК: «Я не понимаю, почему город Петербург - историческое поселение, а Москва, которая на 600 лет старше, нет. Петербург - молодой город: 320 лет всего-навсего. И у нас в итоге получается многослойный пирожок из разных законов и регламентов...» Сергей Макаров

17 сентября, 19:50

Театр начинается с арбитража

24 января 2017 в 06:23

Арбитражный суд проигнорировал иск компании «СтройСоюз СВ». Она пытается отстоять свой контракт на строительство новой сцены МДТ.

Арбитражный суд проигнорировал иск компании «СтройСоюз СВ». Она пытается отстоять свой контракт на строительство новой сцены МДТ.

Правда, причина – формальная. Экс-подрядчик, в частности, не представил в суд копию письма от заказчика (ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации») с односторонним отказом от контракта. Не исключено, что «СтройСоюз СВ» уладит формальности, и тогда арбитраж рассмотрит дело по существу. Заказчик расстался с генподрядчиком, поскольку тот сорвал график работ на 2016-й и не отработал полученный в 2015-м аванс. Кстати, на 1 марта назначено рассмотрение иска заказчика к ООО «СтройСоюз СВ» о взыскании около 222 млн рублей. В ближайшее время Дирекция планирует объявить новый конкурс на этот подряд.

Контракт с ООО «СтройСоюз СВ» был заключен в декабре 2015-го на сумму около 2,5 млрд рублей. Театр на Звенигородской улице должны были построить в 2018-м. Похоже,  уложиться в срок не удастся.