НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 05:39

Фермы подорожали в 100 000 раз

2 августа 2017 в 12:51

Город продал на торгах старые арочные фермы Володарского моста. Цена в ходе торгов выросла в 100 000 раз.

Город продал на торгах старые арочные фермы Володарского моста. Цена в ходе торгов выросла в 100 000 раз.

Фонд имущества Петербурга провел сегодня торги по старым арочным фермам Володарского моста. Их выставили на аукцион со стартовой ценой в один рубль. Претендентов оказалось трое. Победителем стал Андрей Горбань, предложивший за лот 100 000 рублей.

Арки были частью первого Володарского моста, построенного в 1932-1936 годах. В то время это был уникальный инженерный объект. Мост представлял собой трехпролетное железобетонное арочное сооружение с двумя путепроводами транспортной развязки на обоих берегах Невы. Средний металлический пролет был разводным.

В сентябре 1985 года проходивший под мостом плавучий док задел крылья пролета, блокировав разводной механизм. Неисправность устранили, но после этого на мосту стали возникать регулярные аварийные ситуации. Как показали исследования, трубчатая арматура арок испытывала огромное перенапряжение. Приборы показывали прогиб пролётных строений до 30 см, который постепенно увеличивался. Остро встал вопрос о реконструкции сооружения. В 1986 году мост закрыли. От старого сооружения остались только опоры, которые сделали шире и надежнее. Исторические мостовые пролёты отбуксировали выше по течению Невы в район деревни Новосаратовка. Конструкции не являются памятником и не имеют никаких обременений, их можно использовать только как лом. 

Длина ферм – 100 метров, ширина – 27 м. Это два монолитных пролетных сооружения; каждое состоит из двух гибких железобетонных арочных ферм, армированных стальными трубками.