НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

14 июня, 10:22

Художества под крышей

21 апреля 2016 в 07:17

В Доме Союза Художников на Большой Морской,38 приведут в порядок крышу и световые фонари.

 Городской бюджет выделяет на реставрацию этого памятника федерального значения около 24 600 000 рублей. Подрядчикам, которых выберут на конкурсе, предстоит расчистить чердачные помещения, починить стропильные конструкции, отремонтировать систему вентиляции, привести в порядок трубы и выполнить массу других работ, которые обеспечат надежную защиту памятника от непогоды. В световых фонарях нужно отремонтировать металлические рамы с заменой ржавых участков, а также поменять треснувшие стекла. Завершить реставрацию необходимо к ноябрю.

"Общество поощрения художеств" (предшественник нынешнего Союза Художников) располагалось в этом здании с 1871-го. Прежде здесь были апартаменты обер-полицмейстера, а до этого - генерал-губернатора.