НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 19:37

Презумпция невиновности на селе

12 мая 2016 в 09:52

Чтобы продлить аренду или выкупить сельхозучастки, их арендаторам не придется доказывать, что они использовали наделы надлежащим образом. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Сейчас законодательство разрешает арендаторам государственных и муниципальных сельскохозяйственных земель выкупить их без  торгов после трех лет «надлежащего использования». Однако доказать, что участок использовался правильно, крайне сложно. Какие документы должны это подтверждать, чиновники так и не решили, поэтому арендаторам приходится отстаивать свои права в судах.

Теперь правительство РФ решило упростить процедуру предоставления наделов без торгов. Чиновники будут принимать решение исходя из наличия (или отсутствия) информации о выявленных и неустраненных нарушениях земельного законодательства. Такие данные должны будут предоставлять территориальные управления Россельхознадзора.