29 марта, 07:30

Не пойман - выкупай без торгов

6 апреля 2016 в 06:45

Арендаторы сельхозучастков, которые не попали в список нарушителей Россельхознадзора, смогут выкупить свои наделы или арендовать их без торгов

С предложением внести такие поправки в Земельный кодекс и другие законы выступило Правительство РФ. Законопроект направлен в Госдуму. По действующим нормам, арендаторы государственных и муниципальных сельскохозяйственных земель могут без торгов выкупить наделы или заключить новый договор аренды. Но только при условии, что последение три года они использвоали участок «надлежащим образом». А вот тут-то и начинались проблемы – доказать это было непросто. Минсельхоз предлагал использовать разные документы. Например, заключения об отсутствии существенного снижения плодородия земель, об отсутствии признаков неиспользования или об отсутствии значительного ухудшения экологической обстановки. Обсуждались и такие экзотические варианты, как «данные дистанционного зондирования Земли из космоса» или проведение почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследования. Однако ни окончательного перечня, ни указания, кто именно должен эти документы выдавать, так и нет. 
А без нужных подтверждений добросовестности арендаторам отказывали в выкупе земли и продлении аренды, и им приходилось обращаться в суд. Чтобы исправить ситуацию, Правительство РФ предлагает не доказывать «надлежащее использование», а учитывать наличие или отсутствие нарушений. Предоставлять такие данные будут территориальные управления Россельхознадзора. 
Это хорошая новость. Правда, возникает новая "поляна" для злоупотреблений...