НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

26 июня, 06:47

Штрафом загоняют в бизнес

14 ноября 2016 в 11:57

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за незаконное предпринимательство.

Документ продвигает Народное собрание Карачаево-Черкесской республики.

Сейчас штраф за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица составляет от 500 до 2000 рублей. Размер штрафа не пересматривался с 2002 года, и сейчас он значительно меньше, чем сумма обязательных взносов (для ИП в этом году – 25 500 рублей). Поэтому, резонно предполагают депутаты, множеству малых предпринимателей просто невыгодно регистрироваться – проще регулярно уплачивать небольшие штрафы. Меньше налогов поступает в бюджет, часть «самозанятых» еще и регистрируется как безработные.

Депутаты предлагают увеличить санкции в диапазоне от 40 000 до 100 000 рублей.

Кстати, по данным Росстата, в первом полугодии 2015 года в России насчитывалось 242 600 малых предприятий, а в первом полугодии 2016-го – 172 800. За год – минус 69 800, примерно треть. Стало меньше на 1,3 млн рабочих мест. Под разговоры про «налоговые каникулы», «кредитование малого бизнеса» и пр.

В строительстве количество «малышей» сократилось на 9900, в торговле – на 22 700. Гостиниц стало меньше на 1700.

И вряд ли ужесточением наказаний удастся подтолкнуть россиян к предпринимательской деятельности.

Зато появятся более эффективные инструменты, позволяющие «прищемить» рантье: налоговая служба считает регулярную сдачу в аренду второй-третьей квартиры как раз-таки незаконным предпринимательством…